Subasta 1001, Lote # 325 MARIANA MAGDALENO (Ciudad de México, 1982 - ) Buscándome Firmada al reverso Acuarela sobre papel Es egresada de La Esmeralda. Ha obtenido la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA en dos ediciones. Proveniente de una familia de arquitectos, publicistas e ilustradores, no es de extrañar que el arte de Mariana Magdaleno este enfocado al dibujo. Su trabajo ha sido exhibido en ferias de arte contemporáneo alrededor del mundo: en Argentina, Estados Unidos, Canadá, Italia y Bélgica, entre otros. Asimismo, su obra también ha conformado exposiciones en México, tales como 'Liminal animal', exposición individual en el Museo Universitario del Chopo en 2014, 'Estudio de trazo' en el Museo de Arte Moderno en 2014, 'DRAW' en el Museo de la Ciudad de México en 2010 y 'Mundo Comic' en el Museo de la Ciudad de Querétaro en 2007. La artista, Fundación Talento Colectivo A.C. y Morton Subastas donará el 100% de lo recabado por la venta de esta obra a la iniciativa Va X México en colaboración con Amigos M.A.P. y Somos Arte México para ayuda humanitaria en México. 27.5 x 37.5 cm Estimado $20,000-30,000